SASUKE(サスケ)2017結果リアルタイム速報!出場者も紹介!

SASUKE2017の開催が決定しましたね!

SASUKEファンの1人として凄く嬉しいです。

いったいどんな大会になるのでしょう?

出場者選手も発表されました。

たくさんの注目選手がいますが、果たして優勝は誰の手に?

放送日までまだ時間がありますので、それまでの時間を徹底的に楽しみましょう!

スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2017の放送日はいつなの?

さてSASUKE2017の開催が決まりました。

これはいいのでが、番組の公式ホームページを見てみると放送日が掲載されていません

それでネットで調べてみたのですが、どうやらまだ発表されていないようです。

しかしどうやら私以外にも放送日を知りたい人がたくさんいることが分かりました。

そこで私はTBSに電話してみました。

しかし…電話がつながらない(泣)

今日は土曜日だからもしかすると問い合わせの電話が多いのかもしれません。

後日また電話してみますので、分かり次第このブログでお知らせします。

それまでしばしお待ちください。

SASUKEの過去の32回の大会の放送日ってバラバラなんですよね。

だから予想すら出来ないという(泣)

最近の傾向からすると6月か7月くらいでしょうか?

ともかく調べてお知らせします。

SASUKE(サスケ)2017の出場者紹介!優勝者予想も!

さてそんなSASUKE2017ですが、今回の出場者は100人です。

しかし1つ気になることがあります。

それは「一般出場者発表!」と公式ホームページに掲載されていることです。

「一般出場者」ということは「特別出場者」もあるということでしょうか?

あるいは「特別招待選手」など海外からの有名人の参加もあるかもしれませんね。

それもまた楽しみです。

私が出場者100人のリストを見て感じたことがいくつかあります。

・外国人も参加

・芸能人も多数参加

・女性も参加

なかなかバラエティーに飛んでいますね。

少し気になったのは

「女性参加者は、なぜKUNOICHIではなくSASUKEに出場するのか?」

ということです。

うーん、分かりません。

これは番組中にぜひインタビューしてほしいですね。

それではいよいよSASUKE2017の優勝者予想をしてみます。

正直に言えば、無名の方も多数いらっしゃいますので難しいですね。

しかし職業は紹介されていますので、そこからなんとか予想してみます。

なお番号はエントリーナンバーです。

◎本命…優勝確率70%

41…池谷直樹(元体操選手)…身体能力に期待します。

85…菊池正根(アクロバットパフォーマー)…華麗な身のこなしに期待です。

97…佐藤惇(パルクール指導員)…忍者スポーツやってますから!

◯対抗…優勝確率50%

69…出来田和哉(元シルク・ドゥ・ソレイユ パフォーマー)…反射神経が凄いです。

81…武尊(初代K-1WORLD GP フェザー級王者)…体重が軽いのが武器です。

84…廖龒隼(台湾代表)…無名だが台湾代表なので。

98…長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)…跳躍力がすごいです。

▲穴…優勝確率30%

1…なかやまきんに君(お笑い芸人)…芸能界屈指の筋肉を誇る。

13…谷口虎太郎(三郷市立早稲田中学校1年生)

個人的に注目選手の1人です。

中学1年生でSASUKEに参加なんて凄い。

体力や筋力では劣るでしょうが、有利な点が1つあります。

それは体重が軽いことです。

実際の体重は分からないのですが中1なので。

期待したい選手ですね。

33…山田勝己(鉄工所社長)…ミスターSASUKE!

34…喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)…きゃんさん頑張ってください!

35…岩本照(ジャニーズJr.)…ジャニーズファンの応援がすごいです。

36…上西隆史(WORLD ORDER)…須藤元気よりも凄い?

44…飯伏幸太(プロレスラー)…プロレス界の期待を背負っています。

57…林翔(早稲田大学男子チアリーディング)…身軽そうです。

58…小柳栄一(RIZAP トレーナー)…活躍したら宣伝効果抜群です。

60…西田昂仁(宮崎市南消防署 消防士)…消防士さんの体力は半端ないです。

61…池川祐介(高知警察署 警察官)…警察官は負けられません。

62…森直人(海上自衛隊 教官)…負けたら部下に示しがつきません。

70…中川貴晴(ソサイチ日本代表)…ソサイチは南米初の7人制サッカーのことです。

71…三好修平(早稲田大学フェンシング部主将)…太田雄貴選手よりスゴイかも?

72…中山広貴(アウトリガーカヌークラブ コーチ)…カヌーといえば羽根田卓也選手。

75…江里口潤(中央大学アメフト部)…筋肉なら負けません。

78…鈴木裕貴(愛知県犬山市 消防士)…体力勝負なら負けません。

82…樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)…お笑いではなく真剣勝負!

83…森渉(俳優)…期待できそうです。

86…塚田僚一(A.B.C-Z)…ジャニーズ期待の星です。

94…ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス講師)…華麗な身のこなしで期待大です。

96…ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)…毎日体を鍛えていますから負けません。

△大穴…優勝確率10%

2…大矢元海(広島大学相撲部主将)…相撲部で体力はあるが厳しそう。

3…鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)…営業で毎日走り回っている?

4…池田裕樹(クレープ店 店長)…職業のギャップが凄いが鍛えているのかも。

5…真鍋大樹(牛乳配達)…毎日の配達ご苦労様です。

6…齊藤祐樹(梨農家)…農家の方は体力がありそうですね。

7…濱田敬太(キャビンアテンダント)…男性のキャビンアテンダントの方は珍しいですね。

8…松澤聖(NTTドコモ)…全く予想がつきません。

9…寺澤翔(寿司店店長)…根性がありそうです。

10…小川太郎(養鶏業)…体力がありそうです。

11…早見猛(都営バス運転手)…SASUKEで活躍したらお客さんのヒーローになれます!

12…堀内諒(外資系保険会社)…外資系の会社なので健康には気を配っていそうです。

14…川野洋介(歯科医師)…実は筋肉がすごい先生なのかも。

15…小川浩康(ミニトマト農家)…ミニトマトは健康にいい!

16…徳永直樹(看板業)…看板設置は体力がいりそうですね。

17…松本大輝(和牛繁殖農家)…農家の方の参加が多いですね。

18…菅野一喜(学校給食調理)…活躍したら学校ではヒーローです!

19…加藤英晃(畳職人)…関係ないですが畳職人でラッパーの方がいらっしゃいます。

20…三木康男(ホテルニューオータニ調理師)…まさかニューオータニにSASUKE参加者が!

21…三木康治(ドン・キホーテ店長)…どこのドンキホーテでしょうか?

22…仲本悠紀(沖縄県庁 土木建築部)…職場では大騒ぎでしょうね。

23…肥田隆弘(伊豆急行 保線区)…鉄道マン!頑張ってほしいです。

24…蜂谷拓美(かまぼこ職人)…かまぼこ大好きです。

25…樋口金雄(家屋解体業)…大変体力の必要なお仕事です。

26…荻野裕元(三菱重工 神戸造船所)…頑張れ!神戸の星!

27…内洞遼(旅行代理店)…どこの旅行会社でしょうか?

28…山田周(長崎県漁業協同組合連合会)…漁師さんでしょうか?海の男ですね。

29…服部泰樹(お酒配送)…お仕事大変そうです。

30…池田勝洋(ホームセンター)…どこのホームセンターなのか気になりますね。

31…山本浩茂(ゲームセンターSEGA)…ゲームとSASUKE。どちらもゲームかな。

32…小畑仁志(海苔機械メンテナンス)…頑張ってください。

37…本間健太(鬼飾り職人)…鬼飾りいいですね。

38…細野喜久(多田神社神主)…なんと神主さん!

39…上田頼飛(真言宗玉前寺僧侶)…こちちは僧侶さん!

40…浅尾仁(仏壇店)…仏様関係が続きますね。

42…天野ジョージ(ロックバンド 撃鉄 ボーカル)…ゴールデンボンバーには負けません。

43…宇都宮一基(マッスルバー店員)…毎日鍛えていそうです。

45…日置将士(キタガワ電気 店長)…ヤマダ電気には負けません!

46…今野杏南(グラビアタレント・女優)

47…都丸紗也華(タレント)

48…レナ(バニラビーンズ)

49…宇佐見真央(獨協大学陸上部)

50…松田夏藍(利根商業高校1年)

51…渡辺華奈(実業団柔道選手)

52…高須清輝(漁師 第37金比羅丸)…漁師さんは体力がありそう。

53…山村伸悟(折り箱職人)…折り箱、素敵ですね。

54…鈴木晃樹(ナン職人)…ナンは大好きです。美味しい。

55…滝口由太(道の駅まるたけ 三代目)…かわいらしい駅名ですね。

56…及川唯(人力車俥夫)…女性で人力車?凄いです。

59…岩田耕司(酪農家)…お仕事休んでSASUKEに出場するのは大変そうです。

63…山田基貴(法面作業)…むずかしそうお仕事ですね。

64…田中裕真(薬剤師)…薬剤師とSASUKEのギャップが凄いですね。

65…稲付幸平(志布志市役所 水道事業課)…市民の期待を背負っています。

66…松田大介(松田水道 経営)…経営者は根性がありますよ。

67…鈴木翔太(エーザイMR)…お医者さんの信頼を勝ち取ります。

68…成田真一郎(板橋大勝軒なりたや 店長)…お客さんのために頑張ります。

73…佐々木翔平(ALSOK新潟)…お客様の安全のために働いています。

74…大藤純(岩国医療センター 看護師)…男性でしょうか?ファイト!

76…西村哲(アート引越しセンター)…引っ越しってメッチャ体力が必要です。

77…五十嵐大(雪印メグミルク 海老名工場)…アイスクリーム大好きです。

79…亀谷昌樹(キリンビール)…ステージをクリアして飲むビールは最高!

80…岸本真弥(ゴードー商事 営業)…毎日走り回っています。

87…高橋賢次(KONG EXPRESS 代表)…勝利を目指して頑張ります。

88…又地諒(配管工)…お仕事頑張っています。

89…漆原裕治(靴のハルタ 営業)…靴の底をすり減らして動き回っています。

90…竹田敏浩(加圧トレーナージム オーナー)…毎日鍛えています。

91…山本進悟(トレーニングジム経営)…体力はありますよ。

92…菅野仁志(ビルメンテナンス業)…高い場所も平気です。

93…鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)…生徒が見ているので頑張ります。

95…朝一眞(型枠大工)…ステージクリアを目指します。

99…川口朋広(コンクリートミキサー車 運転手)…毎日運転を頑張っています。

100…森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)…エンジニアは実はすごいんです。

スポンサーリンク

SASUKE(サスケ)2017結果リアルタイム速報!

第1ステージ

1…なかやまきんに君(お笑い芸人)…X

2…大矢元海(広島大学相撲部主将)…X

3…鳥澤克秀(人材派遣アイ・ビー・エス 営業)…X

4…池田裕樹(クレープ店 店長)…X

5…真鍋大樹(牛乳配達)…X

6…齊藤祐樹(梨農家)…X

7…濱田敬太(キャビンアテンダント)…X

8…松澤聖(NTTドコモ)…X

9…寺澤翔(寿司店店長)…X

10…小川太郎(養鶏業)…X

11…早見猛(都営バス運転手)…X

12…堀内諒(外資系保険会社)…X

13…谷口虎太郎(三郷市立早稲田中学校1年生)…X

14…川野洋介(歯科医師)…X

15…小川浩康(ミニトマト農家)…X

16…徳永直樹(看板業)…X

17…松本大輝(和牛繁殖農家)…X

18…菅野一喜(学校給食調理)…X

19…加藤英晃(畳職人)…X

20…三木康男(ホテルニューオータニ調理師)…X

21…三木康治(ドン・キホーテ店長)…X

22…仲本悠紀(沖縄県庁 土木建築部)…X

23…肥田隆弘(伊豆急行 保線区)…X

24…蜂谷拓美(かまぼこ職人)…X

25…樋口金雄(家屋解体業)…X

26…荻野裕元(三菱重工 神戸造船所)…X

27…内洞遼(旅行代理店)…X

28…山田周(長崎県漁業協同組合連合会)…X

29…服部泰樹(お酒配送)…X

30…池田勝洋(ホームセンター)…X

31…山本浩茂(ゲームセンターSEGA)…X

32…小畑仁志(海苔機械メンテナンス)…X

33…山田勝己(鉄工所社長)…X

34…喜矢武豊(ゴールデンボンバー ギター)…X

35…岩本照(ジャニーズJr.)…X

36…上西隆史(WORLD ORDER)…X

37…本間健太(鬼飾り職人)…X

38…細野喜久(多田神社神主)…X

39…上田頼飛(真言宗玉前寺僧侶)…X

40…浅尾仁(仏壇店)…X

41…池谷直樹(元体操選手)…X

42…天野ジョージ(ロックバンド 撃鉄 ボーカル)…X

43…宇都宮一基(マッスルバー店員)…X

44…飯伏幸太(プロレスラー)…X

45…日置将士(キタガワ電気 店長)… ◯ クリア!

46…今野杏南(グラビアタレント・女優)…X

47…都丸紗也華(タレント)…X

48…レナ(バニラビーンズ)…X

49…宇佐見真央(獨協大学陸上部)…X

50…松田夏藍(利根商業高校1年)…X

51…渡辺華奈(実業団柔道選手)…X

52…高須清輝(漁師 第37金比羅丸)… ◯ クリア!

53…山村伸悟(折り箱職人)…X

54…鈴木晃樹(ナン職人)…X

55…滝口由太(道の駅まるたけ 三代目)…X

56…及川唯(人力車俥夫)…X

57…林翔(早稲田大学男子チアリーディング)…X

58…小柳栄一(RIZAP トレーナー)…X

59…岩田耕司(酪農家)…X

60…西田昂仁(宮崎市南消防署 消防士)…X

61…池川祐介(高知警察署 警察官)…X

62…森直人(海上自衛隊 教官)…X

63…山田基貴(法面作業)…X

64…田中裕真(薬剤師)…X

65…稲付幸平(志布志市役所 水道事業課)…X

66…松田大介(松田水道 経営)…X

67…鈴木翔太(エーザイMR)…X

68…成田真一郎(板橋大勝軒なりたや 店長)…X

69…出来田和哉(元シルク・ドゥ・ソレイユ パフォーマー)…X

70…中川貴晴(ソサイチ日本代表)…X

71…三好修平(早稲田大学フェンシング部主将)…X

72…中山広貴(アウトリガーカヌークラブ コーチ)…X

73…佐々木翔平(ALSOK新潟)…X

74…大藤純(岩国医療センター 看護師)…X

75…江里口潤(中央大学アメフト部)…X

76…西村哲(アート引越しセンター)…X

77…五十嵐大(雪印メグミルク 海老名工場)… ◯ クリア!

78…鈴木裕貴(愛知県犬山市 消防士)…X

79…亀谷昌樹(キリンビール)…X

80…岸本真弥(ゴードー商事 営業)…X

81…武尊(初代K-1WORLD GP フェザー級王者)… ◯ クリア!

82…樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)…X

83…森渉(俳優)… ◯ クリア!

84…廖龒隼(台湾代表)…

85…菊池正根(アクロバットパフォーマー)… ◯ クリア!

86…塚田僚一(A.B.C-Z)… ◯ クリア!

87…高橋賢次(KONG EXPRESS 代表)…X

88…又地諒(配管工)…X

89…漆原裕治(靴のハルタ 営業)…X

90…竹田敏浩(加圧トレーナージム オーナー)… ◯ クリア!

91…山本進悟(トレーニングジム経営)…X

92…菅野仁志(ビルメンテナンス業)…X

93…鈴木祐輔(厚木中学校 体育教師)…X

94…ラギヴァル・アナスターズ(タヒチアンダンス講師)…X

95…朝一眞(型枠大工)… ◯ クリア!

96…ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)… ◯ クリア!

97…佐藤惇(パルクール指導員)… ◯ クリア!

98…長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)… ◯ クリア!

99…川口朋広(コンクリートミキサー車 運転手)…X

100…森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)… ◯ クリア!

スポンサーリンク

第2ステージ

45…日置将士(キタガワ電気 店長)…X

52…高須清輝(漁師 第37金比羅丸)…X

77…五十嵐大(雪印メグミルク 海老名工場)…X

81…武尊(初代K-1WORLD GP フェザー級王者)…X

83…森渉(俳優)…X

85…菊池正根(アクロバットパフォーマー)…X

86…塚田僚一(A.B.C-Z)…X

90…竹田敏浩(加圧トレーナージム オーナー)…X

95…朝一眞(型枠大工)… ◯ クリア!

96…ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)… ◯ クリア!

97…佐藤惇(パルクール指導員)… ◯ クリア!

98…長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)… ◯ クリア!

100…森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)… ◯ クリア!

第3ステージ

95…朝一眞(型枠大工)…X

96…ドリュー・ドレッシェル(ジムトレーナー)…X

97…佐藤惇(パルクール指導員)…X

98…長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)…X

100…森本裕介(IDEC ソフトウェアエンジニア)…X

まとめ

SASUKE2017が終わりました。

残念ながらファイナルステージ進出者は0という結果に終わりました。

次回の大会がとても楽しみです。

スポンサーリンク